В медицинском Университете Утрехта впервые проведена прицельная радиотерапия под МРТ контролем

15.06.2017

В Университетском медицинском центре (UMC) Утрехта в Нидерландах недавно было проведено лечение первого пациента в рамках клинического исследования с помощью системы магнитно-резонансной радиотерапии Elekta Unity (MR / RT). Elekta Unity позволяет прицельно облучать опухоль и одновременно получать МРТ-изображения диагностического качества. Фактически, впервые был использован современный линейный ускоритель под контролем высокопольного МРТ.

Исследование, проведенное в UMC Utrecht, ставило задачей продемонстрировать техническую точность и безопасность Elekta Unity в клинических условиях. В текущем исследовании, в общей сложности, пять пациентов со спинальными метастазами будут лечиться по строгому протоколу и получать лучевую терапию, под контролем МР-томографии. Анализ первых клинически полученных данных показал, что визуализация цели для воздействия лучевой терапии дает возможность точной фокусировки луча на опухолевую ткань.

«Адаптивная лучевая терапия с использованием визуализации стала стандартом оптимизации точности воздействия на опухоль с помощью лучевой терапии », - говорит Ина Юргенлимк-Шульц, доктор медицинских наук, онколог UMC Утрехта и руководитель исследования. «Лучшая визуализация опухолевых мишеней и окружающих здоровых тканей в определенный момент лечения позволяет адаптировать дозу облучения к фактической анатомии опухоли и оптимально защитить нормальную ткань во время лечения. Использование комбинации МРТ/РТ Elekta Unity изменит парадигму длительной предварительной обработки изображений и избыточной лучевой нагрузки, к более абляционным подходам, с меньшим повреждением здоровых тканей, вследствие воздействия радиационного излучения ».

UMC Utrecht является одним из основателей консорциума MR-linac Elekta, глобального объединения институтов, лидеров в области радиационной онкологии, МРТ-визуализации, физики и радиотерапии. Миссия консорциума заключается в том, чтобы исследовать, как технология MR-linac может помочь добиться улучшения результатов лечения пациентов с показаниями к лучевой терапии и расширить возможность использования лучевой терапии.