Таргетированное МРТ исследование может выявлять агрессивный рак простаты до того, как он начинает метастазировать

29.05.2017

Исследовательская группа, финансируемая Национальным институтом биоинженерии и биомедицинской визуализации, синтезировали небольшой пептид, который связывается с белком, обнаруженным при агрессивном раке предстательной железы.

Путем добавления пептида к контрасту, который используется в МРТ исследованиях, группа ученых провела МРТ сканирования для выявления агрессивных метастатических форм рака предстательной железы на мышиных моделях.

Лечение рака предстательной железы остается сложной задачей из-за значительных различий в формах развития опухоли предстательной железы. Доказано, что только у 20 % пациентов с раком предстательной железы есть риск метастазирования и им необходимо агрессивное лечение. У остальных же 80% пациентов отмечаются медленно растущие опухоли, которые практически не требуют лечения.

Группа ученых идентифицировала онкопротеин, известный как экстрадоменный В фибронектин (EDB-FN), и обнаружили, что уровни этого белка значительно возрастают, когда клетки опухоли имеют тенденцию к метастазированию.

Исследователи синтезировали небольшой пептид (называемый ZD2), который связывается с EDB-FN. При тестировании в культуре клеток и опухолевых тканях, ZD2 проявил сильное специфическое связывание с агрессивными опухолями предстательной железы, низким связыванием с неагрессивными опухолями и не связывался с нормальными тканями.

Показав, что пептид ZD2 специфически связывает EDB-FN, группа синтезировала пептид ZD2, для того чтобы было можно использовать этот пептид для неинвазивного выявления агрессивных видов рака предстательной железы в моделях рака предстательной железы у мышей.

Для выполнения МРТ диагностики агрессивных форм рака предстательной железы ученые химически соединили контраст на основе гадолиния с синтезированным пептидом ZD2. Полученная таким образом молекула представляла собой ZD2-Gd - пептид, который связывается с раковыми клетками и легко обнаруживается при проведении МРТ с использованием такого модифицированного контраста.

Авторы исследования пришли к выводу, что использование пептида позволяет получить сильный специфический сигнал в агрессивных опухолях, с минимальной аккумуляцией в тканях.