МРТ сканирование мозга помогает диагностировать смертельную форму ВИЧ

15.05.2017

ВИЧ или вирус иммунодефицита человека является причиной СПИДа, одного из самых страшных заболеваний в мире. Это состояние, при котором у человека происходит отказ работы иммунной системы, что делает его восприимчивым ко всем видам инфекций. С развитием технологий и исследований появились различные медикаментозные методы лечения ВИЧ , которые уменьшали повреждения , вызванные вирусом, но несмотря на эффективное лечение, вирус ВИЧ может сохраняться в головном мозге и приводить к когнитивным проблемам.

Результаты исследования, проведенного в Университетском колледже Лондона, в котором проводилось отслеживание изменений в белом мозге мозга с помощью МРТ-сканов, показали, что это может помочь обнаружить смертоносный вирус. ВИЧ распространяется в мозг примерно у 10-15% пациентов. Результаты, опубликованные в журнале Clinical Infectious Diseases, показали, что у пациентов, у которых в мозге обнаруживались определенные признаки изменения в белом веществе, вероятность заражения мозга ВИЧ была в 10 раз больше, чем у людей с нормальной морфологией белого вещества.

Эти изменения в мозге, называемые рассеянными аномалиями белого вещества, связаны с когнитивными проблемами и могут быть вызваны воспалением мозга, вызванным ВИЧ-инфекцией.

В настоящее время методы диагностики поражения мозга ВИЧ инфекцией включают поясничную пункцию, при которой проводится забор спинномозговой жидкости, и затем жидкость проверяют в лаборатории на наличие вируса ВИЧ. Это довольно инвазивная процедура, которая требует от пациентов пребывания в стационаре в течение нескольких часов.

Результаты же проведенного исследования показали, что МРТ сканирование может помочь выявить лиц с высоким риском для дальнейших последующих анализов.

Таким образом, МРТ-визуализация может выявить группу риска таких пациентов или обнаружить наличие других проблем в головном мозге, которые требуют лечения. В тех случаях, когда вирус ВИЧ распространился в мозг, данные МРТ позволят изменить режим лечения, чтобы добавить препараты, которые проходят гематоэнцефалический барьер и могут воздействовать на инфекционный агент .

В исследовании были проведены МРТ сканирования и когнитивные тесты в группе из 146 пациентов с ВИЧ, в период с 2011 по 2015 год.