Компания Philips представила новейшие инновации на основе МРТ на выставке ISMRM 2017

03.05.2017

Компания Philips объявила о том, что на ежегодной выставке «Международное общество магнитно - резонансной томографии в медицине» (ISMRM), будут представлены новейшие методики и неврологические клинические приложения магнитно-резонансной томографии. В рамках своего новейшего набора программных приложений МРТ, в области неврологии , Philips представит методику MultiBand SENSE, которая был разработана в сотрудничестве с несколькими партнерами, включая медицинский колледж Ларнера в Университете Вермонта.

Среди новейших программных приложений для неврологии методика Philips MultiBand SENSE - позволяет одновременно получать несколько срезов в головном мозге в режиме функциональной МРТ (fMRI) и диффузионной визуализации. Эта возможность позволяет ускорить нейро-функциональное и диффузионное сканирование с высокой скоростью и высоким разрешением, практически не влияя на отношение сигнал-шум (SNR), что дает возможность радиологам увеличить зону покрытия или разрешения, без увеличения времени сканирования. MultiBand SENSE использует цифровую платформу Philips dStream на семействе аппаратов МРТ Ingenia 3T.

Методику MultiBand SENSE использовали в университете для изучения когнитивного развития подростков, и оно было направлено на отслеживание биологического и поведенческого развития примерно 11 500 детей в подростковом возрасте.

Профессор радиолог Ричард Уоттс из Университета Вермонта, участвовал с Philips в разработке MultiBand SENSE и использовал это приложение в протоколах своих исследований для увеличения скорости сканирования. «Благодаря Philips MultiBand SENSE мы получаем изображения в шесть раз быстрее, с возможностью перехода до восьми, сохраняя при этом результаты качественного изображения, что является ключевым фактором для соответствия высоким требованиям исследования».

На выставке ISMRM Philips также будет презентовать еще два клинических приложения на основе МРТ, которые находятся в разработке:

• Compressed SENSE - Предназначено для решения задач, связанных с повышением скорости в МРТ, при сохранении постоянного качества изображения; а также

• APT - APT (Amide Proton Transfer)- предназначено для уточнения диагноза в нейроонкологии.