Новая методика МРТ позволяет оценить эффективность лечения муковисцидоза ( кистозного фиброза)

25.04.2017

Исследователи из Медицинского факультета Университета Миссури разработали методику МРТ визуализации, с использованием специальной формы гелия, для измерения эффективности нового препарата для лечения кистозного фиброза. Они надеются, что это позволит улучшить лечение кистозного фиброза и других заболеваний легких.

По статистическим данным, в США более 30000 человек с этим заболеванием. В настоящее время, оно считается неизлечимым, но недавно появился новый препарат, который действует на основную причину заболевания. Однако эффективность препарата для каждого индивидуума неизвестна.

Кистозный фиброз приводит к накоплению в бронхах густой слизи, что приводит к нарушению дыхания и инфекциям. Но, несмотря на общие успехи в понимании патогенеза этого заболевания, тем не менее, многие пациенты с муковисцидозом умирают от дыхательной недостаточности в молодом возрасте.

В настоящее время функция легких измеряется с помощью спирометрии. Однако, этот метод не подходит для пациентов детского возраста , поскольку он требует концентрации и контролируемого дыхания. Использование компьютерной томографии ограничено тем, что КТ обеспечивает структурные изображения легких, но не показывает воздушный поток или газ.

Ученые из Миссури решили использовать гелий-3 в качестве безвредного контрастного вещества для проведения магнитно-резонансной томографии (МРТ) для визуализации функции легких. Исследование проводилось в два этапа. На первом этапе, восемь пациентов получали Ivacaftor или плацебо в течение четырех недель для оценки краткосрочной эффективности. На втором этапе, девять пациентов получили Ivacaftor в течение 48 недель для оценки долгосрочной эффективности. После каждой фазы пациентам проводили спирометрическое исследование и МРТ-визуализацию с использованием гиперполяризованного гелия.

Результаты исследования показали значительное улучшение функции легких после использования нового препарата, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Исследование «Использование гиперполяризованного гелиевого МРТ для оценки эффективности лечения препаратом Ivacaftor у пациентов с муковисцидозом» было недавно опубликовано в журнале Journal of Cystic Fibrosis..