Самый маленький аппарат МРТ помогает в диагностике у детей раннего возраста

06.04.2017

Врачи в Королевском Госпитале Шеффилда впервые использовали компактный МРТ сканнер для визуализации головного мозга новорожденных. Этот сканер ,один из двух , специально разработанных неонатальных МР-томографов в мире. В настоящее время, для визуализации мозга новорожденных применяется УЗИ аппарат, но МРТ лучше визуализирует структуры мозга и выявляет аномалии более четко. На этом компактном аппарате МРТ, который был создан компанией GE Healthcare, уже было проведено несколько десятков исследований головного мозга новорожденных. Причем, исследования оказались очень полезны в случае сканирования мозга недоношенных детей, так как МРТ позволило выявить изменения в головном мозге и принять правильную тактику лечения.

УЗИ или МРТ

Ультразвуковое исследование головного мозга возможно у новорожденных только потому, что кости в их черепе еще не сращены.

УЗИ (слева) и МРТ (справа)

Но, с точки зрения диагностики, большое преимущество МРТ заключается в том, что в сравнении с УЗИ, томография позволяет выявлять более широкий диапазон нарушений головного мозга, особенно, когда речь идет о гипоксии или нарушения кровообращения.

МРТ-сканирование редко проводится у сильно недоношенных детей, потому что риски, связанные с переносом больного младенца и обращением с ним, могут перевесить выгоды.

Компактный МРТ-аппарат в Королевском Госпитале Hallamshire, размерами чуть больше стиральной машины, находится рядом с отделением интенсивной терапии новорожденных, что позволяет врачам – неонатологам своевременно вмешаться, в случае необходимости.

Принципы конструкции МРТ сканнера для новорожденных были разработаны около десяти лет назад профессором Гриффитсом и профессором Мартином Пали из Университета Шеффилда.

В конце концов, были созданы два прототипа неонатальных магнитно-резонансных томографа мощностью 3 Tesla, один в Шеффилде, а другой в Бостонской детской больнице в Массачусетсе.

Но пока, ни один аппарат не имеет нормативного разрешения для клинического использования, и используются только в исследовательских целях.

Профессор Гриффитс высказался, что следующим шагом будет проведение расширенного исследования у недоношенных детей, что необходимо для внедрения этого аппарата в клиническую практику.