Институт Рака Karmanos презентовал методику биопсии Fusion для диагностики рака простаты

31.03.2017

Врачи – урологи, из онкологического института Барбары Энн Карманос (Detroit) ,начали использовать систему биопсии Fusion UroNav, которая совместила МРТ изображения простаты с ультразвуковыми изображениями для точной биопсии предстательной железы.

«МРТ хорошо визуализирует опухоли в предстательной железе», - говорит профессор Майкл Шер, из Института рака Карманос. «Изображения МРТ очень детализированы, и наши рентгенологи являются экспертами в обнаружении опухолей на изображениях. Наши урологи также имеют опыт проведения биопсии предстательной железы с использованием ультразвуковых изображений.

«Благодаря этой новой системе совмещения МРТ-УЗИ изображений урологи могут проводить биопсию подозрительных областей, обнаруженных при МРТ под контролем УЗИ ».

Эта технология актуальна для мужчин с повышенным уровнем PSA, без биопсии в анамнезе и для контроля прогрессирования опухолей в течение периода времени.

Пациентам, как правило, сначала проводят МРТ. Затем радиологи анализируют изображения и идентифицируют подозрительные области, используя стандартизованную систему оценки. Во время биопсии, которую проводят после МРТ, урологи импортируют изображения МРТ в цифровом виде в систему UroNav, где они совмещаются с изображениями УЗИ, под контролем которого и проводится биопсия.

Программное обеспечение UroNav совмещает изображения МРТ и УЗИ и объединяет их в трехмерном виде. Изображения перемещаются и меняются в реальном времени, по мере того, как уролог выполняет процедуру биопсии.

«Раньше мы использовали ультразвук для биопсии», - сказал Шер. «Биопсии распределялись по всей предстательной железе. Теперь, при слиянии МРТ и ультразвуковых изображений, мы проводим целенаправленные биопсии только подозрительных участков. И это позволяет нам лучше находить раковые образования и подобрать лучший план лечения».

Шер упомянул, что методы диагностики рака предстательной железы развивались на протяжении многих лет, от цифровых ректальных исследований, которые были очень слабым методом выявления рака предстательной железы; до анализа PSA; ультразвука, который смог визуализировать простату достаточно хорошо, но плохо отображал опухоли и МРТ, которое хорошо визуализирует опухоли.