МРТ визуализация помогла выявить связь между структурными изменениями в мозге и когнитивными нарушениями при болезни Паркинсона

10.03.2017

Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Radiology, у пациентов с болезнью Паркинсона и когнитивными нарушениями при МРТ визуализации отмечаются с нарушения мозговых сетей.

Болезнь Паркинсона – это прогрессирующее заболевание ЦНС, характеризующееся тремором и скованностью в конечностях, нарушением равновесия и координации. По мере прогрессирования БП, у многих пациентов развиваются умеренные когнитивные нарушения, в том числе мышление, память и речь. Эти когнитивные нарушения отмечаются у 25% пациентов с БП.

В своем новом исследовании, ученые использовали метод МРТ, который называется диффузионной трактографией, для того чтобы найти различия в нейронных сетях пациентов с болезнью Паркинсона, с и без когнитивных нарушений.

Все чаще, человеческий мозг понимается как интегрированная сеть (коннектом), который имеет как структурную, так и функциональную составляющую. С помощью использования методики графического анализа МРТ изображений ученые смогли измерять отношения между высокосвязными и сложными данными, то, что имеет место в мозговых сетях.

В изучаемую группу было отобрано 170 больных с БП, в том числе 54 с когнитивными нарушениями и 116 без КН и 41 здоровый человек. Анализ результатов МРТ визуализации показал, что только у пациентов с БП и наличием когнитивных нарушений отмечались значительные изменения на сетевом уровне мозга. Измерения движения и диффузии воды в головном мозге, своего рода сигнального индикатора белого вещества мозга, позволили с большой точностью дифференцировать каждую группу в исследовании. По словам исследователей, результаты показывают, что когнитивные нарушения при болезни Паркинсона, вероятно, являются следствием нарушения сложных структурных сетей мозга, а не дегенерацией отдельных пучков белого вещества.

Результаты исследования позволят создать маркеры определяющие наличие когнитивных нарушений.

Исследователи получили данные функционального МРТ мозга пациентов в состоянии покоя и планируют изучить функциональные альтерации коннектом, связанные с когнитивными нарушениями при БП и то, как взаимосвязаны структурные и функциональные нарушения.