МРТ исследование выявило связь заболеваний мозга с белком, который образуется в больном сердце

22.02.2017

Уровни определенного протеина в крови, связанного с болезнью сердца, также связаны с ранней стадией повреждения головного мозга – так утверждается в исследовании, недавно опубликованном в журнале Radiology

По мере старения населения, сердечно-сосудистые заболевания и заболевания головного мозга становятся основными причинами смертности. Повреждения мозга и сердца возникают в субклинической стадии, до того как появятся клинические признаки. Обнаружение диагностического маркера в крови в субклинической стадии заболеваний мозга и сердца позволило бы раньше назначить лечение и избежать необратимых изменений в органах.

Одним из перспективных маркеров является N-концевой Pro-B-типа натрийуретический пептид (НТ -проБНП), белок который выбрасывается в кровь в ответ на стрессовое воздействие на стенку миокарда. Уровни белка НТ -проБНП начинают расти, по мере нарастания сердечной недостаточности и снижаются, по мере улучшения функции миокарда. В то время ,как предыдущие исследования показали связь между сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями мозга , тем не менее, было мало информации о связи между НТ -проБНП и всем спектром маркеров визуализации субклинического повреждения головного мозга, такими как объем мозга и целостность белого вещества.

Исследователи из Нидерландов недавно исследовали эту связь в группе из 2,397 человек среднего и пожилого возраста без деменции и без клинического диагноза заболевания сердца. Пациенты были взяты из исследования Rotterdam Study, в котором проводилось массовое изучение здоровья 10000 человек из пригорода Роттердама, Нидерланды.

Когда исследователи сравнили уровни белка НТ -проБНП в сыворотке с данными магнитно-резонансной томографии (МРТ), то они обнаружили четкую связь между высоким уровнем белка НТ -проБНП и повреждением головного мозга.

Эти результаты указывают на тесную связь между сердцем и мозгом даже у здоровых людей.

Тем не менее, необходимы дальнейшие исследования с помощью сравнения результатов МРТ визуализации головного мозга с уровнями белка, чтобы выяснить более точно корреляцию уровня белка с изменениями в мозге.