Компания Siemens Healthineers и Biogen разрабатывают новую методику МРТ для диагностики рассеянного склероза

22.02.2017

Проект будет исследовать количественные показатели МРТ для более обоснованного принятия решений в плане тактики лечения.

Siemens Healthineers и Biogen объявили о том, что компании планируют совместно разрабатывать приложения для магнитно-резонансной томографии (МРТ), которые позволят проводить количественную оценку ключевых маркеров рассеянного склероза (РС), активности заболевания и прогрессирования РС. Biogen является передовой биотехнологической компанией, ведущей прицельные исследования в области неврологических и аутоиммунных заболеваний, и в течение 2 десятилетий эта компания была лидером в разработке методов лечения пациентов с рассеянным склерозом.

Siemens Healthineers стремится предоставить работникам медицины лучшие разработки для диагностики и лечения заболеваний. Для выполнения этой стратегии в области неврологии, Siemens Healthineers будет сотрудничать с Biogen и внесет свой вклад в области медицинской визуализации.

«Объединяя усилия и опыт наших компаний в области визуализации и неврологии, мы стремимся разработать новые инструменты измерения, которые отвечают конкретным технические проблемам рассеянного склероза "

Говорит д-р Кристоф Зиндель, старший вице-президент МРТ отдела в Siemens Healthineers.

"Наша общая цель состоит в том, чтобы создать решение, которое может быть интегрировано в существующую систему документооборота радиологии, таким образом, что оно может стать неотъемлемой частью повседневной медицинской работы и предоставлять новую и ценную информацию для врачей неврологов, без увеличения стоимости или нагрузки на систему здравоохранения. "

МРТ обычно используется врачами как в диагностике РС, так и определении активности заболевания и контроля эффективности лечения. Клиницисты качественно оценивают данные МРТ путем сравнения текущего МРТ с предыдущим МРТ.

Многочисленные исследования показали, что количественные показатели МРТ могут предоставить дополнительную информацию о прогнозе заболевания и терапевтическом эффекте, но существующие на сегодняшний день количественные методы измерения с точностью и чувствительностью, необходимой для РС, как правило, доступны только в условиях научного исследования. С развитием и валидацией автоматизированных приложений МРТ для количественной оценки ключевых маркеров РС, в том числе, новых повреждений и атрофических изменений в мозге в Т2 , стало бы возможно улучшить качество лечения пациентов.

"В компании Biogen считают, что доступность качественных стандартизированных данных может привести к более глубокому пониманию РС и более обоснованному выбору метода лечения и, в конечном счете, улучшить результаты лечения пациентов", говорит Ричард Рудик, доктор медицинских наук, вице-президент по развитию наук, из компании Biogen. "Мы также понимаем, что способность генерировать данные на уровне научного исследования, в ходе рутинной клинической практики, может дать импульс системы здравоохранения двигаться к точной медицине."