МРТ сердца показало, что происходит нарушение функции сердца в ответ на уменьшение длительности сна

10.02.2017

Исследование RSNA использовало анализ функции сердца с помощью МРТ, анализов крови и мочи для оценки контрактильной функции миокарда, частоты сердечных сокращений и уровня артериального давления.

Согласно новому исследованию, результаты которого были представлены 1 февраля 2017 на ежегодной конференции (RSNA) в США, даже незначительный дефицит сна влияет отрицательно на функции сердца.

Людям, которые работают в экстренных службах или на скорой помощи, медицинские ординаторы или занятые в профессиях, связанных со стрессом, нередко приходится работать по 24 часа, с очень короткими промежутками на сон. Как известно, крайняя усталость может повлиять на многие процессы в организме – как когнитивные или эмоциональные, так и физические, но это первое исследование, которое целенаправленно изучило специфическое влияние 24-часовой смены на функции сердца.

"Нам впервые удалось показать, что сокращение длительности сна в ходе 24 часовых рабочих смен приводит к достоверно значимому повышению сократительной функции миокарда, давления и ЧСС, « говорит автор исследования Дэниел Куэтинг, доктор медицинских наук, из радиологического отделения в университете Бонна, в Германии.

Для исследования Куэтинг и его коллеги набрали группу из 20 здоровых радиологов (19 мужчин и одну женщину), возраст участников группы в среднем составил около 32 лет. Каждому участнику исследования провели МРТ визуализацию кардиоваскулярной системы (CMR) с прямым анализом отклонений до и после 24-часовой смены, с длительностью сна не более 3 часов.

"Ранее не проводились исследования функции сердца в контексте лишения сна с использованием прямого анализа сократительной способности CMR, который является объективным параметром сократительной функции миокарда, « сказал Куэтинг.

Исследователи также взяли анализы крови и мочи, а также измерили частоту сердечных сокращений и артериальное давление.

Оказалось, что у участников исследования в период после краткосрочного недостатка сна отмечалось достоверное повышение среднего напряжения пика систолического сокращения (до = -21,9; после = -23,4), систолического (112,8; 118,5) и диастолического (62,9; 69,2) АД и ЧСС (63,0; 68,9). Кроме того, у участников исследования были зафиксированы повышение уровня ТТГ (тиреотропного гормона), FT3 и FT4 (гормонов щитовидной железы), а также происходил выброс гормона надпочечников (кортизола).

И хотя, у ученых была возможность проверить, какие будут результаты у участников после восстановления сна, Куэтинг отметил, что для определения долгосрочных последствий недостатка сна необходимы крупные исследования с участием большого количества людей.

"Задачей исследования было изучить влияние недостатка сна в реальной жизни людей, работа которых связана с недостатком сна, « сказал Куэинг. "В то время, как участникам исследования не позволили принимать напитки с кофеином ( чай ,кофе), а также такие продукты, как шоколад ( с содержанием теобромина), тем не менее, мы не учитывали влияние как внешних факторов, так и уровень индивидуальной реакции на стресс ."

Учитывая, что многие люди, для того чтобы свести концы с концами, вынуждены работать много и подчас с недостатком сна, то исследования негативных последствий длительной работы или работы с недостатком сна являются крайне важными. Куэтинг считает, что результаты данного экспериментального исследования могут быть также актуальны для других профессий, связанных с необходимостью в длительной работе без достаточных перерывов на отдых .

"Эти результаты могут помочь нам лучше понять, как рабочая нагрузка и сдвиг продолжительности сна влияет на здоровье населения", сказал он.