Приложения компании Siemens увеличивают эффективность МРТ головного мозга

31.01.2017

Приложения помогают увеличить скорость получения изображений и улучшить стандартизацию всех МРТ систем компании Сименс.

В конце 2015 года, на 101-й Научной ассамблее и ежегодном собрании радиологического общества Северной Америки (RSNA), Siemens Healthcare представила новые приложения, разработанные для того, чтобы резко сократить время, необходимое для магнитно-резонансной томографии (МРТ) головного мозга. Эти новые приложения помогают увеличить пропускную способность МРТ аппаратов и потенциально снизить затраты на сканирование мозга.

МРТ сканирование мозга составляют примерно от 20 до 25 процентов всех обследований МРТ, и быстрые исследования необходимы для поддержания эффективного рабочего процесса. Количество МРТ исследований головного мозга во всем мире в 2016 году, по приблизительным подсчетам, могло вырасти до 45 миллионов исследований.

Новое приложение Сименс " Simultaneous Multi-Slice (SMS) использует инновационную технологию для получения сразу нескольких изображений, а не последовательно - что сокращает время на получение 2-D почти в 8 раз. Длительность подробных МРТ исследований мозга может значительно измениться, и с помощью новых приложений сканирование головного мозга может быть уменьшено до времени, удобного для повседневной клинической практики (например, время на тензор-диффузионную МРТ(DTI) снизится на 68 процентов). Эти передовые методы МРТ исследований будут применяться у пациентов, которые не могут долго находиться в неподвижном состоянии внутри аппарата МРТ, например, это пациенты пожилого возраста или дети. SMS приложение может быть особенно полезно в тех случаях, когда стоит вопрос о хирургическом вмешательстве на головном мозге и необходимо картирование головного мозга, что потенциально снижает риск развития послеоперационного неврологического дефицита, и в конечном итоге, приводит к повышению эффективности использования МРТ сканеров.

Другое приложение , GOBrain, позволяет клинически получить качественную визуализацию головного мозга в течение всего пяти минут. Благодаря облегченным катушкам с высокой плотностью, производства Siemens, и программному обеспечению сканирования, компании DotGO MRI , клинически существенные для ориентации и контраста изображения появляются при одном нажатии кнопки сканера. Пропускная способность пациентов улучшается, а затраты на сканирование потенциально могут быть уменьшены. Более короткое время сканирования лучше переносится пациентами и может помочь уменьшить потенциально дорогостоящие и трудоемкие повторные МРТ сканирования, а также потенциально уменьшить использование седатации.

В дополнение к скорости и качеству, стандартизация в различных системах также важна для клиник. Благодаря программной платформе syngo MR E11, Siemens вводит единую платформу приложений для МРТ систем серии Magnetom . Первыми системами с функцией Syngo MR E11 будут системы Magnetom Aera 1.5T и Магнетом Skyra 3T. В центре внимания, в дополнение к пакету предлагаемых приложений компании удалось достичь стандартизации всей линейки МРТ сканеров и возможности эффективного их использования. Единый последовательный пользовательский интерфейс , а также интуитивный протокол оптимизации, который стал возможен благодаря программному обеспечению DotGO, в значительной степени помогают пользователю в обеспечении стандартизации и воспроизводимости.

Программная платформа syngoMR E11 и приложения также предназначены для компании Siemens Biograph MMR ,позитронно-эмиссионной томографии ПЭТ / МР. Новая технология BodyCompass предназначена для обеспечения ПЭТ-изображений не зависящих от движения , которое компенсируется с помощью МР стробирования, что может быть особенно полезным в визуализации морфологических изменений органов и тканей брюшной полости и легких , которые склонны к движению.