МРТ позволяет обнаружить характерные изменения в мозге при фибромиалгии, что может улучшить диагностику и лечение

29.12.2016

Исследователи, из Университета Колорадо Боулдер, обнаружили определенные изменения в мозге, которые позволили идентифицировать фибромиалгию у пациентов с 93-процентной точностью. Такие результаты позволяют потенциально совершить прорыв в диагностике и лечении такого распространенного заболевания, как фибромиалгия.

Фибромиалгия обычно характеризуется наличием хронических распространенных по всему телу скелетно-мышечных болей, которые сопровождаются такими симптомами, как усталость, тревога и расстройства настроения. Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) подсчитали, что фибромиалгия встречается у более чем 5 миллионов взрослых американцев, причем фибромиалгия в большей степени встречается у женщин, а не мужчин .

Исторически сложилось так, что диагностика и лечение фибромиалгии представляли определенную трудность, так как отсутствовали четкие морфологические признаки в тканях и симптомы, которые отмечались при этом заболевании, также встречаются и при других хронических заболеваниях.

Исследователи из университета CU Боулдер использовали функциональную МРТ (фМРТ) для изучения активности мозга в группе из 37 пациентов с фибромиалгией и 35 пациентов контрольной группы, где участники испытывали различные безболезненные зрительные слуховые, тактильные ощущения, а также отмечали болезненность при давлении на кожу.

Мультисенсорное тестирование позволило исследователям определить серию из трех суб-маркеров или неврологических паттернов, которые коррелировали с повышенной чувствительностью к боли, которая характерна для фибромиалгии.

"Ценность этого исследования состоит в том, что он обеспечивает потенциальные инструменты на основе нейровизуализации, которые могут быть использованы с новыми пациентами, чтобы определить наличие определенной нервной патологии, лежащей в основе болевого синдрома, « говорит Марина Лопес-Сола, исследователь из когнитивной лаборатории университета CU Боулдер и ведущий автор нового исследования. "Методика с использованием фМРТ может быть полезной для выявления подтипов пациентов и это может иметь большое значение для корректировки выбора индивидуального подобранного лечения."

Полученные результаты были недавно опубликованы в журнале PAIN , который принадлежит Международной ассоциации по изучению боли

"Хотя многие специалисты неврологи определили комплекс клинических процедур для диагностики фибромиалгии, клинические критерии не объясняют, какие происходят неврологические изменения, и они не отражают в полной мере индивидуальную особенность течения болевого синдрома у пациента, « сказал Тор Вагер, директор лаборатории когнитивного и аффективного контроля. "Потенциал изучения морфологических изменений в мозге для мер, как те, которые мы разработали в том, что они могут сказать нам что-то о конкретных аномалиях головного мозга, которые управляют симптомами индивида. Это может помочь нам диагностировать фибромиалгию как заболевание нервной системы и, таким образом, более эффективно лечить это заболевание ".

Если результаты будут реплицированы и расширены в будущих исследованиях, то, в конечном итоге, можно создать неврологическую дорожную карту активности мозга, которая позволила бы получить информацию для более эффективной диагностики и лечения фибромиалгии.

"Это полезный первый шаг, который сделан на основе важных предыдущих исследований, и он является необходимым для лучшего понимания фибромиалгии, как заболевания нервной системы ", сказал Лопес-Сола.