Неинвазивная МРТ методика диагностики рака костного мозга

12.12.2016

Исследователи впервые показали, что с помощью МРТ  возможно  диагностировать раннюю стадию миелофиброза. В настоящее время, стандартным  методом  диагностики  этого редкого рака костного мозга является анализ образцов ткани взятой с помощью биопсии костного мозга.

 Катя Равид, профессор медицины и биохимии  из школы медицины  Бостонского университета   и ее коллеги  опубликовали результаты своего исследования в журнале Blood Cancer Journal .

Миелофиброз является редким, медленно развивающимся  раком,   при котором  костный мозг, который  производит клетки крови,  фиброзируется  и склерозирует,  что значительно  ухудшает его функцию выработки  клеток крови. Хотя это заболевание  может произойти в любом возрасте, но, чаще всего,  развивается после 50-летнего возраста.

По мере прогрессирования заболевания  у пациента  появляется  слабость,  утомляемость, и эти симптомы часто сопровождаются  увеличением  печени и селезенки.

Хотя точные причины  развития миелофиброза неизвестны, исследования показывают, что   это заболевание может быть связано  с мутацией  в стволовых клетках крови таких генов, как  JAK2, MPL, CALR и TET2 . Также  причиной могут  быть нарушения в других генах.

Исследований  распространенности  миелофиброза  среди населения  достаточно мало. Тем не менее, есть данные, что это заболевание встречается  с частотой  0,3-1,5 на  100000 человек в Европе, Австралии и Северной Америке.

Когда  миелофиброз возникает без наличия других заболеваний,  то его называют первичный миелофиброз  (PMF). Миелофиброз может также развиться вследствие других заболеваний крови.

Заболевание  постепенно изменяет структуру костного мозга,  и в терминальной стадии  в костном мозге отмечаются  избыточные отложения ретикулиновых  волокон и  коллагена. Такие изменения ослабляют развитие нормальных клеток крови, что приводит к  разрушению  костного мозга.

МРТ обнаруживает пре-фиброз и другие стадии развития  миелофиброза 

В настоящее время, стандартный метод   диагностики миелофиброза заключается в анализе  образцов ткани костного мозга, полученных с помощью биопсии  и изучении популяции клеток и наличия ретикулина.

В своей работе авторы отмечают, что предыдущие исследования изучали возможность использования МРТ для обнаружения миелофиброза,  но никто не  отметил, насколько может быть  эффективно МРТ исследование для диагностики ранних стадий миелофиброза, когда заболевание еще в стадии префиброза.

В своем  исследовании, они разработали и протестировали подход с использованием «Т2-взвешенной МРТ", чтобы увидеть,  можно ли  обнаружить фиброз костного мозга  в  мышиной модели заболевания. Они также  задались вопросом  ", может ли эта модальность  охватить ранние и поздние стадии патологии."

Исследователи обнаружили, что четкий МРТ сигнал позволяет   обнаружить  как предфиброзную стадию заболевания, так  и другие стадии миелофиброза.

Одной из особенностей  миелофиброза в стадии предфиброза является наличие  в костном мозге  определенных  больших клеток,   под названием мегакариоциты. Исследователи предполагают, что именно эти клетки  отвечают за яркий сигнал МРТ.

Они пришли к выводу, что их исследование является первым,  где проводилась оценка  возможности Т2-взвешенной МРТ на мышиной  модели  миелофиброза, с экспертизой потенциальных источников сигнала МРТ."

Они также предполагают,  что  возможно, такая методика МРТ  может  быть использована для принятия решения о том, где необходимо  проводить биопсию.

"Наше исследование дает доказательство правильности концепции, что  использование такой  неинвазивной  модальности  может позволить  обнаружить предфиброзные стадии заболевания."

Профессор Катя Равид