Эксперты использовали МРТ для исследования функции сердца у пациентов с почечной недостаточностью во время процедуры диализа

12.12.2016

Специалисты радиологи, занимающиеся МРТ обследованиями, и врачи - урологи впервые провели МРТ визуализацию сердца для диагностики функции сердца у пациентов с почечной недостаточностью в тот период времени, когда им проводился гемодиализ.

Пациентам с ХПН необходим регулярный диализ для того, чтобы удалять жидкость и вредные метаболические продукты из крови, но эта процедура может привести к снижению кровотока к миокарду. Частые процедуры гемодиализа могут через определенное время вызвать необратимые изменения в сердце .

В Университете Ноттингема было проведено исследование для изучения нагрузки на сердце, возникающее во время почечного диализа и сравнения в этой связи двух различных типов диализа: стандартного гемодиализа (HD) и ГЕМОДИАФИЛЬТРАЦИИ (HDF), процесс, при котором при процедуре удаляется больше жидкости, но пациенту вводится потерянный объем жидкости.

Эксперты из центра обработки изображений в университете Питера Мэнсфилда (SPMIC) и Центра исследований почек и инноваций (CKRI) провели МРТ сердца у 12 диализных пациентов, которым в случайном порядке провели как стандартную процедуру гемодиализа (HD) , так гемодиафильтрацию.

Исследование показало, что процедуры приводят к значительным нарушениям в работе сердца и сосудистой системе, и это наблюдается как при проведении обычного гемодиализа, так и гемодиафильтрации, и они вызывают значительные сердечно-сосудистые изменения как при стандартном гемодиализе и HDF, и принципиальной разницы между ними не было. Результаты показали , что МРТ сердца может быть важным инструментом для оценки будущих улучшенных методик гемодиализа.

Сью Фрэнсис, профессор физики говорит :. "Впервые МРТ было использовано для изучения функции сердца непосредственно во время проведения процедуры гемодиализа. Для осуществления МРТ во время диализа пришлось решить несколько задач - для достижения цели мы должны были создать в нашем МРТ исследовательском центре новый диализный аппарат, заменить металлические иглы, используемые при диализе, на силиконовые иглы, которые не реагируют на магнитное поле. Им пришлось также утеплить и расширить трубки соединяющие пациента с аппаратом гемодиализа и установить новое оборудование в блок, с учетом знаний о магнитных полях. "

Профессор медицины (нефрологии), Маартен Таал, сказал ". Таким образом, с помощью применения ряда уникальных мер нам удалось наблюдать за несколькими функциями сердечно-сосудистой системы, непосредственно во время выполнения процедуры диализа. Мы смогли определить объемы крови, которые прокачивает в минуту, степень кровоснабжения в коронарных сосудах миокарда, а также перфузию в миокарде, что позволило определить, насколько эффективно происходит движение крови в капиллярах сердечной мышцы . "

"Интересно, что мы обнаружили, что по всем параметрам происходит снижение систолической сократительной функции миокарда, как во время стандартного гемодиализа, так и в ходе гемодиафильтрации, когда проводится частичное восстановление изъятой жидкости. У всех пациентов отмечалась определенная дисфункция левого желудочка и выраженное снижение кровотока в капиллярах миокарда в течение обоих типов диализа. Наши наблюдения подтверждают необходимость активного вмешательства в разработку методик позволяющих снизить негативное влияние диализа на функции сердца ".

В настоящее время, исследовательская группа после успешного тестирования этого метода поставила перед собой цель использовать МРТ сканирование при других методах диализа.