Методика МРТ, с определением наличия насыщенных жиров, может стать индикатором риска рака молочной железы у женщин в период после менопаузы

16.11.2016

Результаты нового исследования, проведенного в медицинском центре Лангоне (Нью-Йорк), показали, что наличие насыщенных жиров в тканях молочной железы может быть диагностическим критерием рака у женщин в старшей возрастной группе (после менопаузы). Данные исследования были опубликованы в американском журнале Радиология.

В частности, исследователями была применена новая техника МРТ, которая была разработана в отделе радиологии NYU Лангоне, и она позволила обнаружить взаимосвязь между раком молочной железы и наличием насыщенных жиров. Полученные результаты могут со временем позволить лучше понять механизмы, лежащие в основе развития рака молочной железы, и какую роль в этом играет жир, а также использовать это для диагностики рака молочной железы и степени прогрессирования опухоли.

"Фактически мы смогли с помощью нашего исследования получить доказательство того, что высокое содержание насыщенных жирных кислот в жировой ткани молочной железы имеет четкую связь с наличием рака у женщин в периоде постменопаузы, « говорит старший автор исследования доктор Г. Ким, доцент Департамента радиологии Нью-Йоркского университета.

В предыдущих исследованиях уже была выявлена связь между индексом массы тела (ИМТ), жиром и развитием рака. Эти исследования показали наличие повышенного риска развития рака у женщин с высоким ИМТ в периоде постменопаузы. Но в последнем исследовании было выявлено значение также того , что и состав жира играет определенную роль .

Для того чтобы измерить состав жира в молочной железе группа ученых – радиологов разработала оригинальную методику МРТ – спектроскопическую томографию, которая позволила получать информацию о химическом композите ткани. Ким и его коллеги создали новый метод, называемый градиент-эхо спектроскопическая визуализация, который предоставляет информацию о наличии разных типов жирных кислот на основе серии трехмерных МРТ изображений, полученных в течение пяти минут.

"В настоящее время существует потребность в методах измерения состава жировой ткани молочной железы, которые требовали бы небольшого промежутка времени сканировании, и мы считаем, что нам удалось сделать шаг в этом направлении", говорит Ким.

В этом исследовании, ученые последовательно проанализировали МРТ изображения 89 женщин, возраст которых, в среднем, составлял 48 лет . 58 женщин были в периоде пременопаузы и 31 женщина в периоде постменопаузы. У каждой женщины были измерены рост, вес, индекс массы тела.

Всем женщинам провели дополнительное пятиминутное сканирование с трехмерными множественными последовательностями эхо - градиента в конце обычного МРТ исследования. У 49 женщин были диагностированы доброкачественные ткани молочной железы, у 12 пациенток был обнаружен рак протоков, а у 28 пациенток был диагностирован инвазивный рак протоков.

Результаты проведенного исследования показали, что, в отличие от женщин с доброкачественной тканью молочной железы, у женщин с инвазивным раком отмечался более высокий уровень насыщенных жирных кислот и более низкий уровень мононенасыщенных жирных кислот. Такие результаты позволили авторам исследования сделать вывод, что высокое содержание насыщенных жирных кислот и низкое содержание мононенасыщенных жирных кислот могут быть ассоциированы с инвазивным раком . Из общего числа женщин с доброкачественными поражениями, у женщин в постменопаузе были выявлены более высокие уровни полиненасыщенных жирных кислот и более низкие уровни насыщенных жирных кислот, чем в пременопаузе.

Поскольку скринингу в данном исследовании подвергалась группа высокого риска, и у них у всех были подозрения на рак – то в дальнейшем необходимы дополнительные исследования с вовлечением более широкой группы женщин, чтобы определить фактор композиции жира в качестве критерии риска. Ученые также отмечают, что дальнейшие исследования необходимы для того , чтобы определить, каким образом эти жиры, которые создаются в организме и не коррелируют с пищей, могут влиять на развитие рака.

"Измерение жировой композиции молочной железы занимает дополнительные пять минут, что делает эту технику исследования легко реализуемой в клинических условиях", говорит соавтор исследования Линда Moy, доктор медицинских наук, доцент кафедры радиологии в Университете Нью-Йорка. "С помощью дальнейших исследований, мы сможем использовать потенциал этих данных , чтобы изменить взгляд на то, как мы оцениваем МРТ визуализацию молочной железы».