Результаты исследования показали необоснованность частого проведения МРТ визуализации при раке щитовидной железы

16.11.2016

Повторные МРТ исследования после прицельного лечения рака щитовидной железы не увеличивают результативность лечения.

Заметное увеличение использования МРТ сканирования после рака щитовидной железы было связано с увеличением лечения рецидивов, но не ясно, насколько частые МРТ улучшают прогноз и выживаемость при этом заболевании. Результаты этого исследования были опубликованы в журнале BMJ.

Эти данные подчеркивают важность сдерживания назначения методов визуализации после лечения рака щитовидной железы – так считают ученые проводившие исследование.

За последние два десятилетия заболеваемость раком щитовидной железы значительно увеличилась; такое увеличение можно объяснить диагностикой маленьких опухолей с низким инвазивным риском. За этот же период, также увеличилось использование МРТ исследований после проведения первичного лечения - скорее всего, из-за риска возможного развития рецидивов .

Но соотношение между МРТ исследованиями, лечением рецидивов и выживаемостью пациентов без признаков заболевания, до сих пор остается неизвестным.

Для выяснения этих взаимоотношений группа американских исследователей использовала национальную базу данных для идентификации рака у более 28 000 пациентов с диагностированным раком щитовидной железы в период между 1998 и 2011 годах.

Они провели мониторинг методов визуализации (УЗИ исследования радиоизотопное сканирование с помощью ПЭТ), дополнительное лечение рецидивов и смертность от рака щитовидной железы до 2013 года.

Использование УЗИ исследования и ПЭТ сканирования были связано с дополнительными методами лечения рецидивов с помощью хирургии, лечением с помощью радиоактивного йода или лучевой терапии. И только использование сканирования с помощью радиоактивного йода было связано с улучшением выживаемости от рака щитовидной железы.

Проведенное исследование было общего характера, и поэтому авторы не могут сделать четкие определенные выводы и выявить причинно-следственные связи, и это исследование, по заявлению авторов, имело определенные ограничения. Тем не менее, они считают , что не ясно, есть ли преимущества от более частой визуализации , по сравнению с финансовыми затратами, беспокойством пациентов и риском нанести вред пациенту при проведении противорецидивного лечения.

«В свете растущей заболеваемости раком щитовидной железы с низким риском инвазии и парадоксальным повышением визуализации после первичного лечения, это исследование дает основание необходимо пересмотреть тиреоидные модели наблюдения рака и уменьшить количество ненужных визуализаций.