Методика МРТ с техникой CAD позволяет диагностировать аневризмы головного мозга

16.11.2016

МРТ, с использованием специально разработанной техники CAD, намного точней стандартного МРТ, и может позволить улучшить диагностическую чувствительность обнаружения внутричерепной аневризмы на МР-изображениях.

Результаты проекта показали, что в то время как МРТ давно используется как неинвазивный метод выявления аневризмы головного мозга, тем не менее, большинство нейрорадиологов отмечает, что МРТ визуализация небольших аневризм (менее 5 мм) не очень качественная, с диагностической достоверностью от 30 до 60 процентов.

Пациентам с подозрением на аневризму головного мозга, как правило, проводят инвазивные тесты с использованием катетера и контраста в виде инъекций, что увеличивает риск неврологических осложнений. Неинвазивные МРТ исследования широко используются в этой группе пациентов, но МРТ визуализация требует улучшения качества изображений. В то же время, ученые обнаружили, что при использовании МРТ с техникой CAD, точность диагностики выросла до 95 %.

Техника CAD, которая представляет собой результат сотрудничества клиники Мейо и IBM, использует технологию, которая сочетает в себе два комплементарных метода. Во-первых, методика находит точки интереса на данных МРТ конкретного пациента , сегментируя внутричерепные артерии. Схема также определяет точки интереса непосредственно из несегментированного набора изображений. Затем брали небольшую часть точек интереса из собранных точек, и они после серии расчетов были помечены в качестве кандидатов на аневризмы .

Брэдли Эриксон, доктор медицинских наук, старший автор этого исследования проведенного в инновационном центре медицинской визуализации в клинике Mayo, отметил, что технология выдвигает на первый план вероятные аневризмы на МР-изображениях, что значительно улучшило идентификацию и обнаружение рентгенологом аневризм до того, как произойдет кровоизлияние или неврологические повреждения.

Проект использовал 287 наборов данных пациентов, и у 147 пациентов были аневризмы, которые были диагностированы с помощью цифровой субтракционной ангиографии. После МРТ сканирования полученные изображения были отправлены на серверы в клинику Мейо и IBM, в инновационный центр медицинской визуализации, расположенный на территории студенческого городка Мейо в Рочестере, штат Миннесота. После того, как была применена методика CAD и были отмечены потенциальные аневризмы, в том числе, размером менее 5mm- изображения были отправлены для дальнейшего анализа группе радиологов.

Авторы обнаружили, что благодаря использованию двух различных рабочих точек, система CAD достигла чувствительности от 80 до 95 процентов, соответственно, с незначительным количеством ложных срабатываний.

"Согласно экспериментальным результатам, « пишет Эриксон и его коллеги, "чувствительность нашей схемы CAD для диагностики аневризмы была отличной. В самом деле, даже при использовании CAD без введения контрастных веществ, чувствительность были значительно выше, чем в предыдущих исследованиях (например, диапазон чувствительности составлял от 69 до 99 процентов). "Кроме того, и потенциально более существенным является то, что для небольших аневризм, чувствительность нашей схемы CAD может быть достигать 91 процент, что значительно выше, чем чувствительность от 35 до 56 процентов, которую могли получить с помощью анализа врачами рентгенологами при выполнении стандартного МРТ исследования."