Новая методика МРТ с использованием цинка позволяет отличать здоровую ткань простаты от раковой

13.10.2016

Как показали исследования, проведенные радиологами UT Юго-западного медицинского центра, новая техника МРТ позволяет обнаружить снижение уровня ионов цинка, что помогает отличить здоровую ткань от раковой ткани простаты.

По данным исследователей из центра обработки изображений Advanced Research Center , в Техасском Университете, обычные МРТ исследования не позволяют надежно различать уровни цинка в здоровой ткани, при доброкачественной гиперплазии и при наличии злокачественного перерождения ткани.

"Полученные результаты дают базу для четкой дифференциации здоровой ткани простаты от рака простаты, путем определения молекул чувствительных к ионам цинка с помощью МРТ, « говорит старший автор исследования доктор А. Дин Шерри, директор научно-исследовательского центра Advanced Imaging и профессор радиологии в Техасском Университете.

Полученные результаты были опубликованы в Трудах Национальной академии наук.

"Потенциал для использования этого метода визуализации в клинической практике очень хороший, и может быть очень ценным в диагностическом плане. Метод может оказаться также ценным инструментом в качестве метода мониторинга эффективности лечения рака простаты," сказал д-р Шерри, который также является профессором химии UT Далласа.

Большая часть типов рака предстательной железы классифицируются как аденокарциномы, и они трансформируются в злокачественные из клеток эпителия. Исследователи UTSW сначала установили, что молекулы глюкозы приводят к высвобождению ионов цинка из клеток эпителия, что потом можно было отслеживать на МРТ. Раковая ткань простаты выделяет значительно меньшие уровни ионов цинка, что позволяет отличить здоровую ткань простаты от злокачественной . Когда они проверили методику на мышиных моделях, они смогли успешно обнаружить небольшие злокачественные поражения на 11 неделе , и ,таким образом, такая неинвазивная диагностическая визуализация может стать потенциально полезным методом для диагностики заболевания и контроля его прогрессирования.

"Рак предстательной железы, нередко, никак не проявляется на ранних стадиях, поэтому разработка потенциальных диагностических методик, которые могут обнаружить рак на ранней стадии или позволяют нам отслеживать прогрессирование – имеет большое значение, « сказал соавтор исследования доктор Нил Рофски, заведующий кафедрой диагностической визуализации.

Рак предстательной железы стоит на втором месте по распространенности, после рака кожи у мужчин в Соединенных Штатах, и является второй ведущей причиной смерти от рака у мужчин. Рак простаты, в основном, встречается у афроамериканских мужчин, которые чаще умирают от этого заболевания.

Исследователи из центра визуализации Advanced Research Center являются мировыми лидерами в разработке новых МРТ нерадиоактивных трейсеров, что позволяло выявлять аберрантные формы рака, диабет, ожирение, болезни Альцгеймера, шизофрению, депрессии и болезни сердца, легких и печени. МРТ, которая использует только безвредные магнитные поля и радиоволны, является одним из самых безопасных методов медицинской диагностики, что позволяет исследователям изучать заболевания, не используя ионизирующее излучение или инвазивные методы.